• <tbody id="82no2"></tbody>
    <dd id="82no2"></dd>
    <em id="82no2"></em>
    
    
    1. 首页 > 学院概况 > 学术机构

      学术机构

      作者:       发布: 2019-03-01

      打印

      院学术委员会

      职责

      (1)     讨论或审议学院学科建设与发展战略、规划及科研改革的重大政策与措施;  

      (2)     审议学科、专业的设置,确定学科方向,评估学科、专业建设情况;  

      (3)     审定学术评价标准,评定科研和教研项目,评价研究成果;  

      (4)     评审学术奖励的人选或推荐人选;  

      (5)     评审、推荐申报各类专业技术职务人员的学术业绩;  

      (6)     审查拟引进高层次人才的学术水平;  

      (7)     指导学院重大学术交流活动;  

      (8)     处理学院认为应当提交审议或评价的学术事项,以及按学校规定应当审议、评定的其他学术事项;  

      (9)     受有关部门委托,调查、评议和裁定学术纠纷、学术失范行为;  

      (10)   受学院或相关部门委托,对其他重大学术事宜提供咨询意见。  

      机械学院第五届学术委员会(委员按姓氏笔画顺序)

      序号

      类别

      系所

      姓名

      1

      主任

      705

      张德远

      2

      副主任

      703

      万敏

      3

      委员

      709

      丁希仑

      4

      委员

      709

      王田苗

      5

      委员

      706

      付永领

      6

      委员

      701

      边宇枢

      7

      委员

      705

      刘强

      8

      委员

      703

      李东升

      9

      委员

      702

      李刘合

      10

      委员

      701

      张以都

      11

      委员

      705

      陈华伟

      12

      委员

      706

      周正干

      13

      委员

      720

      郑联语

      14

      委员

      720

      段桂江

      15

      委员

      702

      徐晔

         

      院学位委员会

      职责

      机械工程及自动化学院学位分委员会在校学位委员会授权的学科专业范围内履行以下职责:

      (1)     对申请博士、硕士、学士学位人员进行资格审查;  

      (2)     审核博士、硕士研究生和本科生培养方案;  

      (3)     确定博士、硕士学位论文评阅人;  

      (4)     审批硕士(同等学力除外)学位论文答辩委员会名单;  

      (5)     审核硕士生指导教师资格;  

      (6)     做出建议增列博士生指导教师资格的决议;  

      (7)     做出授予学士学位的决定,做出建议撤销学士学位的决定;  

      (8)     做出建议授予和撤销硕士学位的决议;  

      (9)     做出建议授予和撤销博士学位的决议;  

      (10)   推荐校级优秀博士、硕士学位论文名单;  

      (11)   完成校学位委员会交办的工作。  

      第九届学位评定分委员会委员(委员按姓氏笔画顺序)

      序号

      类别

      所在二级学科

      姓名

      1

      主席

      机械设计及理论

      丁希仑

      2

      副主席

      材料加工工程

      徐晔

      3

      委员

      机械设计及理论

      于靖军

      4

      委员

      机械制造及自动化

      王延忠

      5

      委员

      航空宇航制造工程

      李东升

      6

      委员

      材料加工工程

      李刘合

      7

      委员

      机械电子

      杨民

      8

      委员

      机械设计及理论

      张以都

      9

      委员

      机械制造及自动化

      陈华伟

      10

      委员

      机械电子

      陈殿生

      11

      委员

      机械电子

      周正干

      12

      委员

      航空宇航制造工程

      郑国磊

      13

      委员

      机械制造及自动化

      郑联语

      14

      委员

      航空宇航制造工程

      郎利辉

      15

      委员

      机械制造及自动化

      蔡军

      秘书:乐悦

      院评聘委员会

      职责

      评聘委员会由学院正职领导、长聘教授、校外专家(院士)组成,负责论证学术标准及各系列教师的遴选、学术评议、岗位聘任、职称晋升的评审等工作。

      第二届评聘委员会(委员按姓氏笔画顺序)

      序号

      类别

      系所

      姓名

      1

      主任

      709

      丁希仑

      2

      委员

      703

      万敏

      3

      委员

      709

      王田苗

      4

      委员

      700

      邓怡

      5

      委员

      院士

      邓宗全

      6

      委员

      院士

      向巧

      7

      委员

      703

      李东升

      8

      委员

      702

      李刘合

      9

      委员

      院士

      杨孟飞

      10

      委员

      705

      张德远

      11

      委员

      705

      陈华伟

      12

      委员

      706

      周正干

      13

      委员

      720

      唐晓青

         

       

      伯爵彩票代理